Die Unterzeichner*innen der LAKS BW - Erklärung

 

LAKS BW e.V.

Andreas Kämpf, Vorsitzender Sprecherrat
Tina Gonsiorek, Vorsitzende Sprecherrat
Magdalena Schweizer, Vorsitzende Sprecherrat
Patrick Dengl, Beisitzer Sprecherrat
Michael Drauz, Beisitzer Sprecherrat
Bernd Kappel, Beisitzer Sprecherrat
Britta Velhagen, Beisitzerin Sprecherrat

Ilona Trimborn-Bruns, Geschäftsführerin
Laila Koller, strategische Soziokulturplanung
Lilian Luley, Assistentin der Geschäftsführung
Honorine Mazari, Deutsch-französischer Freiwilligendienst

 

bilderhaus e.V., Gschwend

Martin Mühleis, 1. Vorstand
Eugen Reinartz, stellvertretender Vorstand
Helga Held, stellvertretender Vorstand

 

Club Bastion e.V., Kirchheim unter Teck

Für den Club Bastion: Bernhard Fischer, Vorstand

 

club manufaktur e.V., Schorndorf
Sabine Reichle, 1. Vorstand
Karl-Heinz Schunter, 2. Vorstand
Yvonne Kiefer, 3. Vorstand
Josef Mommert, Beirat
Ingrid Neumann, Beirat
Joachim auwärter,  Beirat
Claudia Breitenbücher, Beirat
Jonas Kiesselbach, Beirat
Werner Hassler, Programmmacher
Andrea Kostka, Geschäftsführung
Robin Hacker, Mitarbeiter

E-WERK Freiburg e.V.
Jürgen Eick, geschäftsführender Vorstand
Laila Koller, stellv. Leitung
Barbara Ottmann, stellv. Leitung
Dr. Heidi Brunnschweiler, Abteilungsleitung Bildende Kunst
Matthias Adam, Programmleitung Musik
Stephan Anton, technische Leitung
Rosaly Magg, Leitung PR, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Silvia Wagner, Leitung PR, Kulturmarketing & Grafik

 

Kulturfenster e.V., Heidelberg

Bernd Gsell, Jugendreferent
Jörg Rad, Geschäftsführer
Roger Back, Geschäftsführer

 

Kulturhaus Osterfeld e.V., Pforzheim

Beate Riffel, Mitarbeiterin Finanzen

Werner Wischnowski, Mitarbeiter/ Schauspieler im Amateurtheaterverein Pforzheim

Gerhard Baral, Pennclub e.V. und Förderverein

Reinhard Kölmel, Vorsitzender

Dr. Ingeborg Hennig, Amateurschauspielerin im Amateurtheaterverein Pforzheim

Hannelore Schimpf, Förderverein (Beirätin)

Yannick Westhauser, Techniker

Katinka Rabenseifner, Mitarbeiterin/ Projekt

Stefanie Wally, Schauspiel, Regie, Moderation

Frank Willmann, stellv. Leiter/ Technischer Leiter

Maria Ochs, Leiterin

Andreas Mürle, Vorsitzender

 

Kulturkabinett e.V., Stuttgart

Kathrin Wegehaupt, Geschäftsführerin/Künstlerische Leitung 

Lisa Tuyala, stellv. Geschäftsführerin/Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Kulturwerkstatt Simmersfeld e.V.
Für die Kulturwerkstatt: Kai Hoffmann

 

Kulturzentrum franz.K, Reutlingen
Claudia Heldt, geschäftsführende Vorständin
Andreas Roth, geschäftsführender Vorstand
im Namen von Vorstand, Aufsichtsrat und Mitarbeiter-Team

 

Kulturzentrum für Frauen SARAH, Stuttgart
Patrizia Schanz, 1. Vorstand
Ingrid Keilbach, 2. Vorstand

 

Kulturzentrum Tempel e.V., Karlsruhe
Martin Holder, Geschäftsführer
Tamara Bettemir, Projektmanagement

 

Nellie Nashorn Soziokultur gGmbH

Patrick Dengl, Geschäftsführer

 

Projekt Zukunft – Kultur im Kloster Horb
Ewald Loschko, 1. Vorsitzender,
Angelika Recklebe, 2. Vorsitzende,
Hartmut Neubert-Denn, 2. Vorsitzender,
Pina Bucci, Projektteam
Ulrike Nagel, Projektteam
Lizzy Schmid, Projektteam
Sigrid Schulze, Projektteam
Monika Steimle, Projektteam,  
Brigitte Ohagen, Projektteam
Reiner Ohagen, Projektteam
Helmut Loschko, Projektteam

 

Rosenau Kultur e.V., Stuttgart

Michael Drauz, Geschäftsführer 
Polyxeni Lazogiani, KBB
Theresa Kern, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

ROXY Ulm
Christian Grupp, Geschäftsführung
Michael Mutschler, Programmleitung

Tanz- und Theaterwerkstatt e.V. Ludwigsburg
Bettina Gonsiorek, Geschäftsführerin
Gordana Ancic, Stellvertretende Geschäftsführerin

TOLLHAUS KARLSRUHE - Freier Kulturverein e. V.
Bernd Belschner, geschäftsführender Vorstand
Britta Velhagen, geschäftsführende Vorständin

 

Sowie das Tollhaus-Team:

Jutta Assel, Öffentlichkeitsarbeit  

Kai Hanneken, Veranstaltungsplanung   
Christel Berger, Betriebsbüro 

Daniel Geiger, Technik   

Viktor Kaufmann, Azubi Veranstaltungstechnik

Susanne Högner, Kartenvorverkauf   
Dorothea Roediger, ehrenamtliche Helferin    
Petra Karcher, ehrenamtliche Helferin   
Margitta Sartissohn, ehrenamtliche Helferin   
Simone Aydt, ehrenamtliche Helferin   
Leo Hammerschmidt, ehrenamtlicher Helfer   
Ursula Sterzbach, ehrenamtliche Helferin   
Hubert Leonhard Graf, ehrenamtlicher Helfer   
Ute Dobriza, ehrenamtliche Helferin   
Siegfried Lehmann, ehrenamtlicher Helfer   
Doris Schäffler, ehrenamtliche Helferin   
Susanne Komm, Gastronomie    
Klaus Sartissohn, ehrenamtlicher Helfer   
Lenard Herzog, ehrenamtlicher Helfer   
Bettina Arnold, ehrenamtliche Helferin   
Rüdiger Wagner, ehrenamtlicher Helfer   
Marion Binder-Cordoni, ehrenamtliche Helferin   
Heidrun Ludwig, ehrenamtliche Helferin   
Inge Bock, ehrenamtliche Helferin   
Irene Stich, ehrenamtliche Helferin   
Rita Seith, ehrenamtliche Helferin   
Raymonde Reeb, ehrenamtliche Helferin   
Daniel Landmann, ehrenamtlicher Helfer   
Angelika Leicht, ehrenamtliche Helferin   
Friedrich Müller, ehrenamtliche Helferin   
Katja Resch, ehrenamtliche Helferin   
Isabell Sande, ehrenamtliche Helferin   
Regine Kerl, ehrenamtliche Helferin   
Türkia Fehrenbach-Bauer, ehrenamtliche Helferin   
Martina Richter, ehrenamtliche Helferin   
Karlheinz Ottmann, ehrenamtlicher Helfer   
Zäzilia Börsig, ehrenamtliche Helferin   
Doris Honig, ehrenamtliche Helferin   
Anna Fuchs, Abendregie   
Kirsten Cramer-Schleier, ehrenamtliche Helferin   
Barbara Wüstefeld, ehrenamtliche Helferin   
Annette Siebert, ehrenamtliche Helferin   
Sabine Burst, ehrenamtliche Helferin   
Melanie Schleifer, ehrenamtliche Helferin      
Helmut Bünemann-Kühn, ehrenamtlicher Helfer   

Verein für angewandte Lebensfreude e.V.
Für den Verein: Lars Wagner, 1. Vorstand 

 

zeitraumexit e.V.
Jan-Philipp Possmann, Programm und Geschäftsführung
Benjamin Bay, Künstlerisches Betriebsbüro
Torsten Mitsch, Haus-und Veranstaltungstechnik
Nina Lenz, Gemeinwesenarbeit
Alexander Maisenhelder, Fundraising
Ingrid Fundter, Buchhaltung
Stephanie Staib, Presse-und Öffentlichkeitsarbeit 
Tine Voeks, Vermittlung